Аэропорт Хошимина (Сайгон) — как получить визу, взять такси и добраться в отель

Информация обновлялась 26 февраля, 2023

Немного истории

Аэропорт Хошимина (Сайгона) Таншоннят получил свое название от небольшой вьетнамской деревушки, на месте которой и был основан. Строили его французские поселенцы в 30х годах 20го столетия, и поначалу это был небольшой аэродром без всякой инфраструктуры.

Но уже в 1950х к делу подключились американские власти, и аэропорт обзавелся взлетно-посадочной полосой длиной 2190м. Это сделало авиабазу Таншоннят одной из самых загруженных в мире вплоть до 1975 года, пока длилась вьетнамская война. В ходе нее аэропорт использовался и американской, и вьетнамской авиациями.

Каков аэропорт сейчас?

В настоящее время порядка 17 миллионов пассажиров в год проходят через ворота Таншоннят. Он стал крупнейшим аэропортом Вьетнама благодаря открытому в 2007 году новому международному терминалу – International Terminal №2, расположенному на четырех уровнях здания.

Hochiminh airport 2

Старый терминал был отдан под внутреннее сообщение. Теперь его название — Domestic Terminal №1. Таншоннят является самым большим аэропортом в стране не только по своему пассажиропотоку, но и по площади. Сейчас в распоряжении аэропорта две взлетно-посадочные полосы: 3048м и 3800м.

Но придет время, и Таншоннят, как и его терминал №1, станет принимать только внутренние авиарейсы. Он уступит свое место строящемуся международному аэропорту Лонгтхань.

Виза во Вьетнам в аэропорте Хошимина

Перед тем как пройти паспортный контроль будет зона получения визы по прилету. Где вы можете подать свои документы и пригласительное письмо для получения визы. Для граждан РФ виза на срок пребывания до 15 дней не нужна. Для остальных граждан СНГ и для граждан РФ, которые будут пребывать во Вьетнаме свыше 15 дней нужно получить визу. О том как это сделать мы уже писали в статье Виза во Вьетнам

! Полезный совет

На втором и третьем уровнях международного терминала располагаются пункты обмена валюты. Принимают только доллары и евро, при этом курс довольно невыгодный. По прилету лучше поменять в аэропорту небольшую сумму, которой будет достаточно, чтобы добраться до отеля. А уже в городских обменных кассах можно получить вьетнамские донги по лучшему курсу.

Расположение аэропорта

Особенностью аэропорта Хошимина является его необычное местонахождение — прямо в черте города, всего в 6 км к северу от центра. Выходя их терминала, пассажиры попадают прямиком на оживленные улицы Сайгона.

Найти аэропорт по GPS можно, используя координаты 10°49’08» N, 106°39’07» E, он расположен на высоте 10 м над уровнем моря.На вьетнамском языке название аэропорта пишется как San bay quoc te Tan Son Nhat.

Такси из аэропорта в отель

На выходе из аэропорта пассажиров поджидает множество бойких таксистов, готовых отвезти в любую точку Хошимина за договорную плату.

Hochiminh airport 1

Как правило, первая цена, которую называет таксист, превышает реальную в 2-3 раза, поэтому следует яростно торговаться. Стоимость проезда по счетчику до туристического района Фам Нгу Лао составляет порядка 10-12 долларов.

Но надежнее будет заранее договориться с водителем на эту сумму, так как в целях «накрутить» счетчик, таксист может нарочно поехать долгим путем.

! Полезный совет

Будет нелишним написать цену на бумажке, чтобы убедиться, что вы с таксистом говорите об одной и той же стоимости. Объяснение цифр на пальцах может привести к недопониманию или неожиданному изменению цены по приезду.

Еще один вариант – воспользоваться предоплаченным такси на стойке в здании аэропорта. Имеет смысл пройтись по нескольким компаниям, сравнить цены. После оплаты пассажиру выдается квитанция, с которой он уезжает в свой отель, не боясь быть обманутым таксистом. Однако, стоимость предоплаченной машины изначально составит около 15-17 долларов, в зависимости от транспортной компании.

Дешевые авиабилеты из России в Хошимин ищите в форме ниже

Экскурсия в Сайгон на 2 дня из Нячанга от Дядя Ваня — подробнее об экскурсии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Прокрутить вверх