Йога в Нячанге на берегу моря — достижимая мечта

Информация обновлялась 26 февраля, 2023

Еще совсем недавно слово «йога» ассоциировалось в сознании обычных людей с чудаком, который и в огне не горит, и в воде не тонет, на гвоздях спит, ими же питается, да еще и на голове стоит — непонятно, зачем. В общем, Маг и Волшебник широкого профиля. На сегодняшний день этот миф потихоньку развеивается, ввиду ежегодного и ежедневного увеличения количества практикующих йогу во всем мире. Ведь заниматься йогой может любой желающий, вне зависимости от пола, возраста, веса и пр.

Yoga nhatrang 1

Возможно, вы уже регулярно практикуете йогу в группе, или же давно собирались попробовать, но все никак не могли найти время для этого. Нячанг предоставляет каждому желающему замечательные возможности для занятий йогой и пранаямой (йогическое дыхание). Уникальный климат, целебный морской воздух, красивейшие виды…Встретить рассвет нового дня или насладиться лучами предзакатного солнца. Сделать первые шаги в изучении йоги или не прерывать свои регулярные занятия, будучи на отдыхе. Как это осуществить?
Мы задали несколько вопросов Виктории, практикующему йога-тренеру, которая живет в Нячанге вот уже 5 лет.

Первый вопрос — зачем нужна йога? В чем ее преимущество?

— Практика Йоги – это, в первую очередь, решение качественно и зримо улучшить свою жизнь. Это намерение двигаться вперед, не останавливаясь, двигаться смиренно, терпеливо с уважением к своему телу,к себе, к окружающим. Это непреодолимое желание стать счастливым, а значит здоровым, сильным, способным, уверенным, устойчивым. Это мечта прожить свою жизнь достойно и красиво, за переделами телевизора и дивана, ощущая полной грудью все краски бытия. Это цель – проЖИТЬ жизнь, и именно СВОЮ, а не пропустить ее сквозь пальцы, затеряв себя в шаблонах как «надо» и «должно» быть. Йога дает нам силы и уверенность быть собой, выбирать и строить, решать, не боятся, творить и создавать. Практика йога – это шанс стать хозяином своей жизни. Простое, казалось бы, регулярное и вдумчивое повторение асан на коврике творит чудеса. Так почему бы не расстелить свой йогамат, встать на него и не начать своё Великое Делание — Практику, обнаружив дверь к новой здоровой жизни, наполненной светом, оптимизмом, счастьем, гармонией, самореализацией, пониманием, мудростью, радостью…

Какая из разновидностей йоги доступна человеку, который давно не получал физические нагрузки? Как это выглядит на практике?

— На своих занятиях я делаю акцент на метод Аштанга-Виньяса йоги. Это система, которая завоевывает с каждым днем любовь всех йога-практиков, из-за универсальности и высокой эффективности метода. Она представляет собой динамическую практику, состоящую из последовательностей асан, плавно переходящих одна в другую. Одновременно выполняются пранаяма (специальное дыхание) и бандхи (так называемые «энергетические замки», то есть напряжение и сжатие определенных частей тела). Кроме того, параллельно нужно концентрировать взгляд на различных зонах тела (эта техника называется «дришти»). Во время практики следует стремиться к спокойному, медитативному состоянию ума. Таким образом, упражнения Аштанга йоги связывают воедино тело, дыхание и внимание. Во время занятия в теле возникает сильный внутренний жар. Происходит очищение мышц и внутренних органов, тело избавляется от загрязнений, становится легким и сильным. Дыхание приобретает глубину и ритмичность, а ум – спокойствие и ясность. Занятия подходят всем, независимо от возраста, уровня физической подготовки и опыта практики йоги. Я подчеркиваю — всем.

В какое время, как долго и как часто можно практиковать Аштанга-йогу?

— Каждый определяет сам для себя, какое время наиболее комфортно для вашего организма. Кто-то предпочитает рассвет, это примерно 5 утра, когда солнце еще не встало, и прохладный воздух приятно окутывает тело. Я практикую индивидуальные тренировки, мы вдвоем едем на красивый уединенный пляж, и расстилаем там свои коврики (коврик для учеников я привожу с собой). Помимо удовольствия от практики, получаются потрясающе красивые фотографии на фоне рассветного неба и моря. Кому-то, наоборот, ближе время вечернее, когда солнце вот вот скроется, и тогда я приглашаю провести занятие в красивом сосновом парке. Кстати, там же проходят и групповые занятия, три раза в неделю, в 8 утра. Можно присоединиться к группе. Количество занятий определяется индивидуально. Кто-то хочет заниматься через день. Кому-то хватает двух раз в неделю. Занятие длится около полутора часов.

Yoga nhatrang

Многие опасаются практиковать йогу из за неудачного опыта в прошлом или травм, как быть этим людям?

— В моей практике я нередко встречаю подобные случаи. Блоки, зажатые спины, травмированные колени…Страх «я не смогу», «у меня не получится». Поверьте — нужно лишь сделать первый шаг. Бережно и терпеливо, учитывая все индивидуальные особенности, мы движемся с учеником вперед. Моей самой взрослой студентке было 60 лет. Она никогда не занималась до этого йогой. Вы бы видели, что она вытворяла на коврике! Есть специальные асаны для беременных женщин. Есть беби-йога, когда мама и малыш занимаются вместе. А еще — медитации, когда вы лежите на коврике с закрытыми глазами и мы вместе освобождаем ваш ум и погружаем в состояние невероятного расслабления. В наш век стрессов и нагрузок это очень востребовано…

Что ж, друзья, теперь вы знаете о йоге в Нячанге все. Этот курорт оправдывает почетный статус места, где можно получить любой сервис на самом высоком уровне. А мы, в свою очередь, держим руку на пульсе самых последних тенденций и рассказываем вам обо всем самом интересном и новаторском. В следующий раз поговорим о древней индийской науке Аюрведе — как быть здоровым без лекарств.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 комментария к “Йога в Нячанге на берегу моря — достижимая мечта”

  1. Светлана

    Доброго времени суток. Планирую нячанг в марте 2019. Хотелось бы побывать у вас на практике йога. Как вас найти?

  2. Кристина

    Здравствуйте! Как вас найти в Нячанге?

Прокрутить вверх